RIZZI-ZANNONI (Giovanni Antonio). Atlas historique... - Lot 164 - Kâ-Mondo

Lot 164
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
RIZZI-ZANNONI (Giovanni Antonio). Atlas historique de la France Ancienne et moderne pour servir à l'Histoire de M. Velly et Villaret. Paris, Desnos, 1765. In-4, maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs orné de grandes pièces d'armes (maillets, roses héraldiques, mouchetures d'hermine) dorées, plats encadrés d'un triple filet doré, pièces d'armes aux angles et armes dorées au centre des plats, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées (pièce de titre moderne incomplète, mouillure touchant les marges de tête, plus étendues en fin de vol. et ayant justifié des restaurations). Cet atlas, qui met en évidence la lente et laborieuse gestation du royaume de France, est composé d'un beau frontispice anonyme, d'un titre gravé et ornementé à double page, et de 58 cartes à double page, gravées sur cuivre et coloriées. Toutes les cartes sont présentées dans de riches encadrements rocaille, et montées sur onglets. Reliure aux armes et pièces d'armes du compte de Saint-Florentin, garde des sceaux et surintendant des finances du roi Louis XV. Louis Phelypeaux IV, comte de Saint-Florentin, marquis puis duc de la Vrillière (1705-1777).