[SANSON (Nicolas)]. Atlas factice du XVIIe... - Lot 165 - Kâ-Mondo

Lot 165
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 9 000EUR
[SANSON (Nicolas)]. Atlas factice du XVIIe siècle. Fort in-folio, veau brun de l'époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre maroquin grenat (reliure restaurée sans finesse, de même que certaines cartes, surtout en marge ; brunissures, mouillure claire angulaire sporadique, une carte déchirée). Important atlas de l'Europe qui réunit 133 cartes gravées et coloriées, publiées entre 1630 et 1656, dont 72 portent l'adresse de Sanson et/ou de Mariette, et 22 celle de Jansson à Amsterdam. On relève parmi les autres éditeurs français les noms de Duval, de La Rue, Tavernier et Boisseau, et, pour les étrangers, ceux de Blaeu, Hondius, Dankerts. Le volume renferme en outre 39 tables géographiques de Sanson, la plupart datées de 1644 ou 1645. Au début du volume se trouve une page de titre gravée par Léonard Gaultier, sans lien avec le contenu ; c'est celle d'un ouvrage publié par Jean Boisseau en 1650 : " Théâtre ou table contenant les noms, qualitez de tous les chevaliers de l'ordre du S. Esprit ". Cette composition à la gloire des rois de France comporte les portraits allégoriques de Henri IV et Louis XIII, et une belle vue cavalière de Paris.