ZEILLER (Martin). Topographia Superioris... - Lot 166 - Kâ-Mondo

Lot 166
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
ZEILLER (Martin). Topographia Superioris Saxoniae, Thuringiae, Misniae, Lusatiae, etc. Das ist Beschreibung der Vornehmsten und Bekantesten Stätt und Plätz in Churfürstenthum Sachsen Franckfurt, Merian, 1650. 4 parties en un volume in-folio, reliure époque peau de truie estampée à froid, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin havane, plats ornés de deux médaillons centraux montrant l'empereur Maximilien et Auguste, duc de Saxe, encadré d'un jeu de roulettes florales (reliure recouverte d'une sorte de peinture qui en atténue l'éclat, restaurations aux coins ; il pourrait manquer un titre général typographié ; rousseurs et rares mouillures limitées aux marges). Important volume qui appartient à la célèbre Topographia rédigée par Martin Zeiller et publiée par Merian. Il est illustré de 135 planches gravées qui sont des plans ou vues de villes. Première partie : [1] titre-frontispice gravé, [2] f. (dédicace), p. 3-210, [7 f., [1] f. blanc, 63 planches gravées sur cuivre, la plupart doubles, certaines dépliantes. Deuxième partie : [1] titre-frontispice gravé par Melchior Küsell d'après Merian, [3] f. (faux-titre, dédicace), p. 5-129, [3] f., 62 planches. Troisième partie : [1] f. (faux-titre), p. 5-53, [1] f., 7 planches. Quatrième partie : [1] f. (faux-titre), p. 3-36, [2] f., 3 planches.