[Vues d'optique]. Ensemble de 8 vues de Paris.... - Lot 175 - Kâ-Mondo

Lot 175
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
[Vues d'optique]. Ensemble de 8 vues de Paris. La plupart chez Chereau, Basset ou Daumont, fin XVIIIe-début XIXe siècle. Gravures sur cuivre, coloriées, chacune env. 25 × 40 cm. 1. Vue de l'hôtel de ville gravée par Leitzel d'après Rigaud. - 2. Vue du pont Royal et du pont Neuf. - 3. Le palais du Luxembourg (déch. et taches en marges). - 4. Feu d'artifice devant l'hôtel de ville (salissures). - 5. Intérieur de l'église de l'Oratoire (jauni). - 6. Réfectoire de l'hôtel royal des Invalides. - 7. Fête sur la Seine face au palais Bourbon. - ?8. Pont de la Tournelle et porte Saint-Bernard (mouillure).