"Paris en 1867 - Vue générale prise au-dessus... - Lot 177 - Kâ-Mondo

Lot 177.1
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 300EUR
"Paris en 1867 - Vue générale prise au-dessus de l'entrée du jardin des Tuileries. Les champs Élysées - Le Bois de Boulogne et l'Exposition Universelle." Dessin et Lithographie par Ch. Fichot. Imp. Lemercier et Cie. r. de Seine 57 Paris / M[ais]on. Martinet 172 rue de Rivoli et 12 boulevart des Capucines Paris, in-folio. Une grande vue [65 x 96 cm], dessinée et lithographiée en couleurs, sous encadrement de bois noir [80 x 110 cm].   Charles Fichot (1817 - 1903), peintre, dessinateur, lithographe et architecte français ; devint dès 1840 collaborateur de presse notamment pour L'Illustration. Il s'installa à Paris en 1852 où il participa à l'Itinéraire archéologique de Paris.  Superbe vue à vol d'oiseau de Paris réalisée pendant l'Exposition Universelle qui se déroula sur le Champ-de-Mars du 1er avril au 3 novembre 1867.  Ce vaste panorama avec au centre l'arc de triomphe, présente l'avancement des grands travaux du préfet de Paris, le baron Haussmann qui sont pour ainsi dire achevés : les grands axes ont été établis, la première couronne annexée et les 20 arrondissements de Paris sont en place depuis 7 ans. À gauche on distingue le palais d'exposition en forme de grand cirque dont l'entrée d'honneur donnait sur le pont d'Iéna.  Le paysage est animé de nombreux petits personnages en promenade et en calèches, de bateaux et péniches sur le fleuve, ainsi que par deux petits trains en marche près du palais. On remarque ainsi le nouvel embranchement ferroviaire, construit le long de la Seine à partir de la Petite Ceinture Rive Gauche, qui permettait de desservir l'Exposition organisée sur le Champs de Mars.  Bel exemplaire aux coloris très frais.