ENSEMBLE DE DESSINS PRÉPARATOIRES ET RECETTES... - Lot 271 - Kâ-Mondo

Lot 271
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 180EUR
ENSEMBLE DE DESSINS PRÉPARATOIRES ET RECETTES POUR ASSIETTE ET PLAT. Collection "CUISINE INSOLITE". OLIVER Raymond (1909-1990). - 52 dessins et esquisses préparatoires humoristiques sur papier illustrant les recettes telles que : oeuf à la coque, la bouillabaisse au poulet, le canard à l'orange, la caille aux raisins, l'oeuf au miroir, etc Le coq à la bière est accompagné de la recette manuscrite et d'un texte de présentation sur la bouillabaisse par Raymond Oliver. 30 × 21 cm environ. - 11 recettes sur papier-calque destinées à être imprimées sur assiettes. - 1 lettre et 4 ff. de notes explicatives tapuscrites de la Porcelaine des Tuileries passant commande auprès de Monsieur Raymond Oliver. L'idée est de présenter deux collections, "l'une plus classique et très complète pour tous les magasins, et la deuxième plus originale, entièrement réalisée par vous, que nous réserverons aux boutiques" Ainsi la Porcelaine des Tuileries demande en complément de la collection "Cuisine Insolite" 119 dessins destinés à être reportés sans recette sur des articles en porcelaine comme des ramequins, moules à tartelettes En outre, pour des assiettes avec titre et recettes, la manufacture propose 38 commandes supplémentaires. Feutre, aquarelle, crayon noir. Provenance : Collection Raymond Oliver, Restaurateur du Grand Véfour au Palais Royal.
Mes ordres d'achat