ERRATUM : ANNEE 1853 ET NON 1854 /// [Boulangerie]... - Lot 277 - Kâ-Mondo

Lot 277
Estimation :
300 - 500 EUR
ERRATUM : ANNEE 1853 ET NON 1854 /// [Boulangerie] [Second Empire]. Annuaire de la boulangerie de Paris, pour l'exercice de l'an 1854, comprenant les arrêtés et décrets, ordonnances, décisions, délibérations et instructions concernant le commerce de la boulangerie de Paris Paris, Imprimerie de bureau et Cie, 1853. In-12, 498 pp., maroquin rouge, dos lisse orné, décor à la plaque sur les plats, tranches dorées (Rel. de l'ép.) Actes du gouvernement. Arrêtés, ordonnances et décisions de la préfecture de police. Délibérations et instructions des syndics à la boulangerie de Paris. Au nom de Dugelay syndic sur le 1° plat Benoit Dugelay, résidant au 55, rue du Fbrg Saint Antoine, est l'un des 4 syndics de la Boulangerie de Paris pour l'exercice 1853. En 1853, 601 boulangers référencés dans l'annuaire. Ex-libris A. de Foville. Coins us. mais néanmoins bel exemplaire habillé d'une élégante reliure.
Mes ordres d'achat