BLEGNY (Nicolas de). Le Bon usage du thé,... - Lot 285 - Kâ-Mondo

Lot 285
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 350EUR
BLEGNY (Nicolas de). Le Bon usage du thé, du caffé et du chocolat pour la préservation & la guerison des maladies. Lyon, Thomas Amaulry, 1687. In-12, basane marbrée, dos orné de globes terrestres, triple filets d'encadrement doré sur les plats, dos à 4 nerts, caissons ornés, dorés de globes (manque à coiffe supérieure et mors supérieurs fendus, épidermures. Trous de vers au dos, tranches jaspées). (Rel. de l'époque). Édition originale. L'illustration comprend un frontispice par Bouchet et 13 figures à pleine page par Johann Hainzelmann. La première figure reprend, avec des variantes, le sujet du frontispice : un Chinois cueillant les feuilles et buvant la liqueur de thé ; les autres montrent les plantes dont on tire le thé, le café et le chocolat, des théières et des cafetières, la préparation de la pâte de cacao et les instruments du chocolatier. Sur Nicolas de Blegny (1643-1722), "personnage curieux qui peut se ranger dans la catégorie des charlatans", on consultera l'intéressante notice de Gérard Oberlé. Le présent traité est son meilleur ouvrage. Il comprend quatre parties dont les trois premières sont respectivement consacrées au thé, au café et au chocolat, tandis que la quatrième renferme l'explication des figures et un catalogue assez singulier des "marchandises qui sont actuellement dispensées par les artistes du laboratoire royal des Quatre-Nations", telles l'eau d'ognon, le diabotanum, l'orviétan catholique et jusqu'aux bésicles à ressort pour redresser les yeux bigles. Oberlé, n°734.
Mes ordres d'achat