[Americana]. ENSEMBLE DE 4 OUVRAGES. - WILLIAMS... - Lot 292 - Kâ-Mondo

Lot 292
Estimation :
60 - 80 EUR
[Americana]. ENSEMBLE DE 4 OUVRAGES.
- WILLIAMS (Mrs. John R.). The Thrift Shop Cook Book. Washington, The Thrift Shop, 1932. In-8, en feuillets volants réunis sous classeur éditeur à 2 anneaux revêtu d'une toile fleurie (rousseurs sur la toile et qq. marges, page de titre détachée).
Recueil de recettes publié au profit d'une association caritative américaine. Les abonnés recevaient les feuillets par livraisons successives (si bien que la composition des recueils est variable). Celui-ci est composé de [4] f. (titre, préface, remerciements), puis de 5 parties : 1. Hors d'oeuvre, savories, soups ([1] f. de titre et [8] f. de recettes). - 2. Fish and meats ([1 & 16] f.). - Luncheon dishes and salads ([1 & 11] f.). - 3. Vegetables and sauces ([1 & 9] f.). - 4. Desserts ([1 & 8] f.). - 5. Cakes and breads (7 f.). Ex-dono ms. ancien au titre.
- The Working Band Cook Book. DeLand, Impr. Painter & Co, 1902. In-8, cart. éditeur (sali et frotté, dos en partie lacunaire ; tache sur une tranche, salissures).
Rare recueil de recettes, publié par les membres d'une communauté religieuse de Jacksonville (Floride), The First Presbyterian Church.
- The Pillsbury Cook Book. Minneapolis, The Pillsbury Flour Mills, 1914. In-8, broché, dos toilé gris, couv. illustrée (couv. un peu défraîchies).
Nouvelle édition contenant plus de 300 recettes et menus ; agréablement illustré dans le texte.
- BROWN (Marion). Southern Cook Book. New edition. Chapell Hill, Univ. of North Carolina Press, 1968. Grand in-8, cart. éditeur, jaquette (jaq. déchirée, coiffe de queue frottée, int. très propre).
Soit 4 volumes.
Mes ordres d'achat