DUMAS (Alexandre). Le grand dictionnaire... - Lot 293 - Kâ-Mondo

Lot 293
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 500EUR
DUMAS (Alexandre). Le grand dictionnaire de cuisine. Paris, Alphonse Lemerre, 1873. Grand in-8, de IV, (4), 1155 pp. ; 24 pp., demi-basane havane, dos lisse (rousseurs en début de volume). Édition originale de cet important dictionnaire de cuisine rédigé par Alexandre Dumas à la fin de sa vie alors qu'il était malade. L'ouvrage compte plus de 3 000 recettes et fut publié de façon posthume ; il est illustré de deux portraits hors-texte. En 1882, Alphonse Lemerre publie une version condensée constituée uniquement de recettes sous le titre "Petit Dictionnaire de cuisine". Complet des 24 pages de publicités in fine proposant aux lecteurs la maison Potel et Chabot ou encore d'une étude sur la moutarde par l'auteur et présentée par la maison Alexandre Bornibus. Agréable exemplaire de cette oeuvre de référence écrite à la gloire de la bonne chère.
Mes ordres d'achat