[Poisson] [Pêche]. ENSEMBLE DE 6 DOCUMENTS. -... - Lot 299 - Kâ-Mondo

Lot 299
Estimation :
60 - 80 EUR
[Poisson] [Pêche]. ENSEMBLE DE 6 DOCUMENTS. - Arrest pêcheurs de costes de Roussillon, de Languedoc & de Provence. [Sur le contrôle des filets visant à protéger les fonds marins]. Paris, 1725. In-4, 4 p. - Déclaration du roy, qui permet l'usage d'un filet nommé ret-traversier & chalut pour faire la pesche du poisson à la mer. Donnée à Marly le 20 décembre 1729. Paris, Impr. royale, 1730. In-4, 4 p., bandeau gravé sur bois. - Arrêt Prévôté de Nantes sardines réputées fraîches 26 juillet 1788. In-4, 2 p., couv. moderne. - Lettres-patentes du roi droits perçus sur les ventes de poisson Nancy, Impr. Haener, [1790]. In-4, dérelié, 3 p., bois gravé. - [Huile de poisson] [Manuscrit]. Manuscrit sur papier à en-tête de l'administration du district de Bourg : demande de recensement des quantités d'huile de poisson disponible. 7 thermidor an II [1794]. In-folio, [2] p. - [Négoce]. Tarif de Leroux le jeune, négociant de poisson à Honfleur. Document imprimé, [vers 1830], 18 × 20 cm. Soit 6 documents.
Mes ordres d'achat