[Présent offert par l'Empereur Napoléon III].... - Lot 302 - Kâ-Mondo

Lot 302
Estimation :
600 - 800 EUR
[Présent offert par l'Empereur Napoléon III]. TASSE ET SA SOUCOUPE. Argent à décor de godrons, l'anse double torsadée à décor en trompe-l'oeil de sarments de vigne, intérieur en vermeil. Maître orfèvre : François DIOSNE, actif à Paris de 1842 à 1859. Minerve, milieu du XIXe siècle. Poids total : 293 g. H. : 10 cm. Diam. : 9,5 cm. Conservée dans son écrin d'origine à la forme, gainé et frappé au centre du monogramme du souverain et de son épouse N. E. (Napoléon et Eugénie) sous couronne impériale en lettres d'or, intérieur en soie violet. Usures du temps à l'écrin mais bon état général.
Mes ordres d'achat