[BOIVIN (Jean)]. Apologie d'Homère, ou bouclier... - Lot 2 - Kâ-Mondo

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[BOIVIN (Jean)]. Apologie d'Homère, ou bouclier d'Achille. A Paris, chez F. Jouenne, 1715. In-12, [7] f., 287 p., 2 planches, maroquin grenat époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin fauve, caissons finement ornés aux petits fers, filet doré bordant les plats et aux coupes, roulette autour des contreplats, tranches dorées sur marbrure (2 piq. de vers en tête du mors inf., frott. négligeable ; défauts d'impression des ff. liminaires). Unique édition, illustrée de 2 planches dépliantes, la seconde gravée par Charles Nicolas Cochin (1715-1790), d'après le peintre Nicolas Vleughels (1668-1737). " Au XVIIIe siècle, l'existence d'Homère est mise en doute par les Modernes dans leur querelle avec les Anciens. Jean Boivin (1663-1726), professeur de grec au Collège royal et membre de l'Académie, veut alors démontrer la vraisemblance du bouclier d'Achille. Il en demande le dessin à Nicolas Vleughels pour illustrer son Apologie d'Homère. Cette reconstitution reste assez fidèle au texte, avec en son centre l'univers, entouré de douze scènes de la vie humaine : trois sur la ville en paix, trois sur la ville en guerre, trois sur l'agriculture, trois sur la vie pastorale. " (http://expositions.bnf.fr/homere/grand/400.htm). Bel exemplaire en maroquin du temps.
Mes ordres d'achat