[Protestantisme] [Livre du XVIe siècle].... - Lot 3 - Kâ-Mondo

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
[Protestantisme] [Livre du XVIe siècle]. BUGENHAGEN (Johann), [FREISLEBEN (Leonard)]. Was und welches die sunt sey in de[n] heyligen geist, davon Sanct Matheus am 12. cap. redt die nit vergessenn wirt Auch wie man die Psalmen lesen soll und mues ein unnderrichtung. [Regensburg, Kohl], 1524. In-4, [12] f. (sign. A-C 4), titre dans un large encadrement gravé sur bois, broché sans couv., extrait d'une reliure (légères salissures au titre, avec petit manque en marge en raison d'un onglet arraché, piqûre de ver négligeable en marge, mouillure très claire également marginale). Rare édition originale de l'un premiers ouvrages publiés par J. Bugenhagen (1485-1558), personnage clé de la Réforme en Allemagne, proche de Martin Luther depuis 1521, et pasteur de Wittenberg à partir de 1523. Le co-auteur en est Léonard Freisleben dit Eleutherobius, professeur à Linz. (USTC 706210 et VD 16, B 9313).
Mes ordres d'achat