[Droit coutumier] [Nivernais]. COQUILLE (Guy).... - Lot 6 - Kâ-Mondo

Lot 6
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
[Droit coutumier] [Nivernais]. COQUILLE (Guy). Les Coutumes du pays et duché de Nivernois Avec les annotations et commentaires de Me Guy Coquille, sieur de Romenay. Reveu, Corrigé, et augmenté. Troisiesme édition. A Paris, en la boutique de l'Angelier, chez Claude Cramoisy, 1625. Fort volume in-4, [8] f. 964 p., [42] f. (table), vélin souple époque, traces de liens, titre à l'encre sur le dos. (charnière intérieure ouverte, restauration de papier au titre, petite galerie de ver en marge des feuillets de table.) Bel exemplaire de ce commentaire des coutumes du duché de Nivernais qui connurent deux rédactions en 1490 et 1534. Le jurisconsulte Guy Coquille en fait l'étude détaillée à la fin du XVIe siècle, son travail est publié pour la première fois en 1605, deux ans après sa mort. (Dupin, Profession d'avocat, 1263, pour les éditions de Coquille des XVIIe et XVIIIe siècles).
Mes ordres d'achat