[Humanisme] [Incunables & XVIe siècle]. [Recueil... - Lot 10 - Kâ-Mondo

Lot 10
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 4 800EUR
[Humanisme] [Incunables & XVIe siècle]. [Recueil de 8 ouvrages humanistes de philosophie, de littérature et de grammaire, parus entre 1497 et 1517]. In-4, pleine peau de truie de l'époque,sur ais de bois, dos à 5 nerfs, reste d'étiquette de titre, plats ornés à froid d'un double encadrement de roulettes avec portraits, et armoiries en médaillon central, fermoirs (trav. de vers le long d'une charnière intérieure).
Important ensemble de pièces humanistes d'une grande rareté.
- ECK (Johannes). Elementarius dialectice. Impressum Augustae Vindelicorum in officina Millerana, 1517. Sign. A8, B-D6 (26 f.), fig. gravées sur bois, titre en rouge et noir encadré d'une bordure ornementale gravée sur bois. (VD 16, E 327 ; USTC 649758)
- LEFEVRE D'ETAPLES (Jacques). Introductio in physicam paraphrasim, adiectis annotationibus explanata. A Iacobo Stapulensi edita. Excusum Argentin[a]e per Renatum Beck, 1514. Sign. A6, B4 (10 f.), 1 figure astronomique à pleine page, bordure ornementale du titre, lettrines, le tout gravé sur bois. (VD 16, L 955 ; USTC 669189).
- JEAN XXI (pape). Tractatus duodecim Petri Hispani. S.l., Henri Quentel, 1500. Sign. A-D6, E4, F6, G4, H6 (le dernier blanc) (44 f., le dernier blanc), grande vignette au titre, 4 figures dont 1 à pleine page et 3 à mi-page, le tout gravé sur bois.
- [BÖHEM (Johann)]. In hoc libello continentur Liber heroicus de musicae laudibus, Carmen Sapphicum de laude & situ vimae civitatis imperialis Süeuiae In officina excusoria Ioannis Miller Augustae Vindelicorum, 1515. Sign. a-d4, e6 (22 f.), 11 lettrines, titre dans un encadrement ornemental, le tout gravé sur bois ; armoiries peintes dans la marge de pied au f. a2. (VD 16, B 6310 ; USTC 665822).
- [GUEBWILER (Hieronymus), WIMPFELING (Jakob)]. Sermo ad ivvenes, qui sacris ordinibus initiari Argentorati, ex aedibus Schurerianis, 1514. Sign. A-B4, C8 (16 f.). (VD 16, S 6012 ; USTC 693549).
- ANDRELINI (Publio Fausto). Poetae & oratoris clarissimi, de vir
Mes ordres d'achat