JUSTE LIPSE. Justi lipsi Politicorum, sive... - Lot 11 - Kâ-Mondo

Lot 11
Estimation :
150 - 250 EUR
JUSTE LIPSE. Justi lipsi Politicorum, sive Civilis doctrinae libri sex Additae notae auctiores, tum & De una reloigione liber. Antverpiae, ex. Off. Plantiniana, apud B. Moretum, & Vid. I. Moreti, & Io. Meursium, 1623. Deux parties en 1 volume in-4, 223-103 p., [2] f., basane havane moucheté époque, dos à 4 nerfs et muet, fleurons dorés (coins émoussés, griffures aux plats et trav. de vers au plat sup. gardes renouvelées, papier uniformément bruni). Marque de l'imprimeur gravée sur cuivre au titre ; la seconde partie est précédée d'une page de titre particulière portant également la marque de l'imprimeur, gravée sur bois. Ex-libris armorié gravé et daté 1768 Cleenewerek de Crayencour.
Mes ordres d'achat