[Protestantisme] [Livre du XVIe siècle].... - Lot 25 - Kâ-Mondo

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
[Protestantisme] [Livre du XVIe siècle]. [SPENGLER (Lazarus)]. Verantwurtu[n]g unnd Aufflo?sung etlicher vermainter Argument und Ursachen, so zu Widerstandt und Verdruckung des Wort Gottes ... gebraucht werden. [Augsburg, Steiner], 1524. In-4, [20] f. (sign. a-e 4, le dernier blanc), titre dans un large encadrement gravé sur bois, broché sans couv., extrait d'une reliure (débroché, mouillure claire, 1 piqûre de ver traversante sans lacune, dernier f. (blanc) usé, avec trav. de vers ne touchant qu'un mot de l'avant-dernier f.).
Rare ouvrage attribué au poète luthérien Lazarus Spengler (1473-1534), le texte établi par Christoph Schappeler (1472-1551). Il en existe plusieurs variantes publiées à la même date. Soulignements et annotations marginales anciennes aux 7 premières pages ; un onglet de cuir en marge du titre. (USTC 700587 ; VD 16, S 8262).
Mes ordres d'achat