[Algérie francaise]. Tableau de la situation... - Lot 30 - Kâ-Mondo

Lot 30
Estimation :
500 - 600 EUR
[Algérie francaise]. Tableau de la situation des établissements français dans l'Algérie. Juin 1839-mai 1845. 7 vol., 23 cartes et plans, demi-basane maroquinée fauve, dos lisses ornés de roulettes dorées.
Tête de collection de ces rapports datant des premières années de la colonisation française : soit 7 volumes pour les années 1838 à 1846. Les années 1842-1843, 1843-1844, 1845-1846 ont paru ensemble.
Cachets du génie d'Oran et cachets de sortie des collections.
Reliures usagées, importantes mouillures et salissures quelques feuillets brunis, déchirures sans manque à quelques planches.
Provenance : cession en 2017 par la Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives (DMPA) du Ministère de la Défense de ses bibliothèques.
Mes ordres d'achat