[Americana] [Carte]. ANVILLE (Jean-Baptiste... - Lot 33 - Kâ-Mondo

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
[Americana] [Carte]. ANVILLE (Jean-Baptiste Bourguignon d'). Amérique septentrionale publiée sous les auspices de Monseigneur le Duc d'Orléans... A Paris, chez l'auteur, 1746. Carte gravée sur cuivre, en 2 feuilles, chacune d'env. 46 x 87 cm hors marges, soit en cas d'assemblage 84 x 87 cm., limites coloriées (marques de plis légères, mouillures claires, qq. rousseurs). Cette carte couvre un territoire depuis l'embouchure du Saint-Laurent au nord, jusqu'à la baie de Panama au sud. Un carton en haut à gauche montre la région de la baie d'Hudson à la baie de Baffin. Titre dans un cartouche gravé d'après un dessin de Gravelot. On y observe, à l'ouest du Mississipi, la mention : " Grand espace de pays qui n'est point connu ".
Mes ordres d'achat