[Americana] [Carte]. [VANCOUVER (George)].... - Lot 36 - Kâ-Mondo

Lot 36
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 90EUR
[Americana] [Carte]. [VANCOUVER (George)]. Carte de la partie de la côte Nord-Ouest de l'Amérique reconnue pendant les étés de 1792, 1793, et 1794 ... par le Capitaine George Vancouver commandant la Découverte et le Chatham [...]. [Paris, vers 1800]. Carte gravée sur cuivre, env. 75 x 56 cm hors marges (marques de plis légères, mouillures claires, qq. rousseurs). Carte extraite de l'atlas destiné à illustrer l'ouvrage relatant les voyages de découverte de George Vancouver, dont plusieurs éditions ont été données à Paris au début du XIXe siècle. Carte finement gravée par Alexandre Blondeau. Elle offre une vue de la côte depuis l'île de Kodiak au nord, et au sud jusqu'au 30e parallèle.
Mes ordres d'achat