[Chine] [Cartes]. ANVILLE (J. B. Bourguignon... - Lot 50 - Kâ-Mondo

Lot 50
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
[Chine] [Cartes]. ANVILLE (J. B. Bourguignon d'). Ensemble de 3 cartes du XVIIIe siècle gravées sur cuivre, limites coloriées. 1. Carte la plus générale et qui comprend la Chine, la Tartarie chinoise et le Tibet, dressé sur les cartes particulières des RR. PP. jésuites. Paris, Dezauche, [vers 1750]. Env. 48 x. 70 cm. hors marges (pli central, très pâle mouillure angulaire). 2. Carte générale de la Chine dressée sur les cartes particulières que l'Empereur Cang-Hi a fait lever sur les lieux Paris, Dezauche, [vers 1750]. Env. 61 x 52 cm. (pli central, mouillure très pâle en bas à droite). 3. Seconde partie de la Carte d'Asie contenant la Chine, et partie de la Tartarie, de l'Inde au-delà du Gange, les isles de Sumatra, Java, Bornéo, Moluques, Philippines, et du Japon. A Paris, chez l'auteur, 1752. Une carte en 2 feuilles, chacune d'env. 49 x 69 cm (pli central, petites taches en marge). Soit 3 cartes en 4 feuilles.
Mes ordres d'achat