[Espagne] [VAN DEN BURGE (Willem)]. Nieuwe... - Lot 52 - Kâ-Mondo

Lot 52
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
[Espagne] [VAN DEN BURGE (Willem)]. Nieuwe historische en geographische reisbeschryvinge van Spanjen en Portugal. In's Gravenhage, by E. Boucquet, 1705. Deux parties en 1 fort volume in-4, [8] f. (dont le titre et le frontispice gravé sur cuivre), 394-236 p., [15] f. (index), vélin ivoire époque, dos lisse, titre à l'encre (lacunes de couvrure au dos, nombreux f. et pl. brunis). Quelques pages sont consacrées au tabac dans la 2e partie (" Junta van den tabak ", p. 160 et " Inkomste van den snuftabak ", p. 217-218). Outre le titre-frontispice, l'illustration gravée sur cuivre se compose de 2 cartes dépliantes (dont le titre est en français), 1 plan dépliant et 8 planches.
Mes ordres d'achat