[Tunisie] [Photographie]. LEHNERT ET LANDROCK. Ânes... - Lot 64 - Kâ-Mondo

Lot 64.2
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
[Tunisie] [Photographie]. LEHNERT ET LANDROCK. Ânes et enfants dans une ruelle sous les palmiers. Tirage argentique d'époque (40 x 30 cm), cadre moderne (53,5 x 44 cm), portant le cachet dans le négatif "Lehner & Landrock, phot Tunis", numérotée 5014. Les deux photographes Rudolf Lehnert et Ernst Landrock s'associent et créent la maison d'édition "Lehnert et Landrock". Ils ouvrent un studio au 17, avenue de France en 1907. Leur succès international à partir de 1910 leur permet d'ouvrir un autre magasin, plus important, dans l'ancien studio du photographe Garrigues au 9, avenue de France. Les photographies se rapportant à la période tunisienne s'étendent de 1904 à 1914. Ce sont principalement des scènes de genre, des portraits, des paysages et des nus.
Mes ordres d'achat