VERNEUR (Jacques-Thomas). Journal des voyages,... - Lot 75 - Kâ-Mondo

Lot 75
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
VERNEUR (Jacques-Thomas). Journal des voyages, découvertes et navigations modernes, ou Archives géographiques du XIXe siècle, contenant l'analyse des voyages nouveaux les plus remarquables imprimés en Europe... publié par MM. Verneur et Frieville. À Paris, chez Colnet, Arthus-Bertrand, Delaunay, Brunot-Labbe, et aux Bureaux du Journal, (1818)-1829. 35 (sur 44) volumes in-8, demi-basane tabac de l'époque, dos lisses et fleuronnés, pièces de titre rouges et tabac, tomaisons vertes, tranches citron. Nombreuses planches dépliantes. Le Journal des voyages a paru en 134 livraisons publiées de novembre 1818 à décembre 1829. Il comprend de nombreux récits relatifs à l'Orient. Il sera absorbé par la Revue des deux mondes en 1829. Exemplaire incomplet de neuf volumes, soit les n° 2, 7, 14, 19, 20, 23, 26, 29 et 30. Provenance : cession en 2017 par la Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives (DMPA) du Ministère de la Défense de ses bibliothèques.
Mes ordres d'achat