ERRATUM : MANQUENT LES 2 NIVEAUX A PENTE... - Lot 80 - Kâ-Mondo

Lot 80
Estimation :
800 - 1200 EUR
ERRATUM : MANQUENT LES 2 NIVEAUX A PENTE A LUNETTES DONT 1 BOUSSOLE = DONC 5 INSTRUMENTS /// 7 INSTRUMENTS D'ARPENTAGE DONT 4 DE LA MAISON H. MORIN. Fin XIXe siècle-début XXe siècle. Instruments en laiton, métal nickelé et verre, sur trépieds à vis calantes, dont : - 1 théodolite. - 1 niveau de pente à lunette type d'Egault. Les deux sont signés " H. MORIN, 19 rue Lelong à Paris ". Henri Morin, fabricant d'instruments liés à la géodésie et à l'artillerie à Paris, maison fondée vers 1880, s'installe rue Lelong à partir de 1910. Un instrument porte l'adresse "rue Boursault" : adresse plus ancienne qu'H. Morin occupa vers 1880-1909. - 2 niveaux de pente à lunettes dont un à boussole. - 3 pantomètres. Deux des instruments sont conservés dans leurs coffrets en bois d'origine avec accessoires divers. Ensemble en bon état, optique bonne. Dimensions : 30 à 40 cm de long pour les lunettes. Pour les coffrets : 44 × 24 cm ; H. 19 cm et 25 × 30 cm ; H. 38 cm. Références : Francis Girès, Encyclopédie des instruments..., 2016, T. 2, p.?619, 670 et 724 ; Franck Marcelin, Dictionnaire des fabricants français d'instruments de mesure..., sans date.
Mes ordres d'achat