[Médecine]. ASTRUC (Jean). Mémoires pour... - Lot 92 - Kâ-Mondo

Lot 92
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[Médecine]. ASTRUC (Jean). Mémoires pour servir à l'histoire de la Faculté de Médecine de Montpellier [] revus & publiés par M. Lorry, Docteur Régent de la Faculté de Médecine de Paris. A Paris, chez P. G. Cavelier, 1767. In-4, [2] f., LVI-432 p., veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de rouge, tranches rouges. (mors inf. fendu en tête sur 5 cm, 1 coin émoussé). Édition originale de cet ouvrage sur l'une des plus anciennes et des plus renommées facultés de médecine de France. Paru à titre posthume, il est publié par le médecin Anne Charles Lorry (1726-1783) à partir des papiers de l'auteur, et contient l'éloge historique du médecin consultant du roi, et professeur à Mnotpellier Louis Astruc (1684-1766), et une courte bibliographie de ses travaux. Les deux premiers livres sont consacrés à l'histoire de la faculté de Montpellier, les trois suivant sont occupés par des biobibliographies de médecins de la faculté, depuis ses origines jusqu'au milieu du siècle. Portrait en frontispice gravé par J. Daullé, d'après Vigée. Ex-libris manuscrit de Lallement (fin du XVIIIe siècle).
Mes ordres d'achat