[Mécanique] [Livre du XVIe siècle]. BESSON... - Lot 95 - Kâ-Mondo

Lot 95
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 900EUR
[Mécanique] [Livre du XVIe siècle]. BESSON (Jacques). Théatre des instrumens mathématiques et mechaniques. Avec l'interprétation des figures d'icelui, par François Beroald. A Lyon, par Iaques Chouët, 1594. In-folio, [5] f. (dont le titre dans un large encadrement allégorique gravé sur bois), [60] planches gravées sur cuivre portant l'explication en regard (imprimée au v° de la précédente), bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois, parchemin souple ancien, dos lisse et muet (accrocs et taches à la reliure, mouillure sur l'ensemble du vol., déchirures et lacunes dans les marges latérales et touchant une partie du titre ; ex-libris moderne au style à encre au titre). Premier livre français sur les arts mécaniques, amplement illustré de 60 figures à pleine page. 56 d'entre elles ont été gravées par Androuet Du Cerceau, et 4 par René Boyvin. L'ouvrage parut pour la première fois en 1569 sous forme de recueil de planches, le texte en latin puis français ne lui fut adjoint qu'en 1578. Cette édition comporte le texte en français ; chaque notice est augmentée d'amples additions qui - ainsi que mentionné au titre - paraissent ici pour la première fois.
Mes ordres d'achat