* BLEGNY (Nicolas de). Le Bon usage du thé,... - Lot 16 - Kâ-Mondo

Lot 16
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 450EUR
* BLEGNY (Nicolas de). Le Bon usage du thé, du caffé et du chocolat pour la préservation & la guerison des maladies. Lyon, Thomas Amaulry, 1687. In-12, [11] f., 358 p., [2] f., frontispice, gravures sur cuivre dans le texte à pleine page, reliure moderne demi-veau glacé prune, dos à 4 nerfs ornés d'un pointillé doré et bordés de 2 filets, auteur, titre, date et fleurons dorés (brunissures, qq. mouillures légères en marge et rares salissures). Ouvrage recherché, sans doute le meilleur composé par Nicolas de Blegny (1643-1722). Celui-ci, cependant, n'a pas laissé une réputation des plus glorieuses (il acquit divers offices, vendit toutes sortes de pharmacopées, lança divers périodiques souvent interdits, fit trafic de lettres de chevalerie, fut quelquefois incarcéré). Première édition parisienne, parue 6 mois après l'originale donnée à Lyon par le libraire Thomas Amaulry. Le frontispice qui était signé " Bouchet " a été regravé, mais les planches semblent être rigoureusement identiques à celles utilisées pour l'édition de Lyon. Imprimée aux frais de l'auteur qui en avait récupéré le privilège (et sans doute l'usage des cuivres), cette édition a été achevée d'imprimer le 1er décembre 1686. L'illustration se compose de 12 planches gravées sur cuivre à pleine page, par Johann Hainzelmann, et d'un frontispice, répété page 11, montrant un " Chinois cueillant les feuilles et un autre buvant la liqueur de thé ".
Mes ordres d'achat