* [Livre illustré du XVIe siècle]. BRANTEGHEM... - Lot 21 - Kâ-Mondo

Lot 21
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
* [Livre illustré du XVIe siècle]. BRANTEGHEM (Guillelmus de). Appendix. Imagines aliquot divorum ac divarum, nec non aliaru[m] rerum piarum, cum precatiu[m]culis, hymnis Antverpiae, excud. G. Vostermanus, 1535. In-8, [36] f. [sign. aa-dd 8, ee 4], titre dans un encadrement, lettrines, vignettes à pleine page, culs-de-lmape, le tout gravé sur bois, parchemin ancien, sans doute de réemploi, gardes modernes (2 coins usés, lacets coupés, court de marges, salissures, trav. de vers en marge). Ce petit opuscule traitant de la vie du Christ et des saints est illustré de 31 bois gravés à pleine page, tous dans un cadre ornemental ; il présente aussi un bandeau répété en pied de pages et de nombreuses lettres ornées. Il forme la 2e partie (" Appendix ", seul) de l'ouvrage composé par G. de Branteghem, chartreux belge qui vécut à la fin du XVe siècle, " Pomarium mysticum tum novorum tum veterum fructuum animae christianae ". L'ouvrage parut la même année et chez le même éditeur, en français, sous le titre : " Vergier spirituel et mistique ". Les signatures ont été grattées (on lit " a ", " b " au lieu de " aa ", " bb ", etc) pour présenter ce volume comme une entité bibliographique autonome. Annotations datées du XVIIe s. sur 5 pages de texte ou image. (USTC, 400568 pour l'ouvrage complet).
Mes ordres d'achat