[Livre illustré du XVIe siècle]. [DICTYS... - Lot 31 - Kâ-Mondo

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 950EUR
[Livre illustré du XVIe siècle]. [DICTYS DE CRÈTE]. Warhafftige histori und beschreybung von dem troianischen krieg und zerstörung der stat Troie. Gedruckt und volendet inn Augspurg, durch Haynrich Stayner, 1536. In-folio, [12]-LXXXII f. (sauf IV, XXIII et XLIX) [sign. a-b 6, A-N6, O4 (sauf A4, D5, I1)], reliure récente plein vélin, dos lisse et muet, fleuron doré au centre de chaque plat (mouillures claires, qq. salissures, accrocs dans qq. marges ; 3 feuillets manquants). Rare première édition en allemand de célèbre texte connu dès le 3e siècle après J.-C., et tenu dès le Moyen Âge comme la source principale de l'histoire de la Guerre de Troie. La traduction est l'oeuvre de l'humaniste suisse Marcus Tatius Alpinus (1509-1562). Cette édition se distingue également par sa riche iconographie, entièrement gravée sur bois et renfermant des compositions de grandes dimensions, dues à plusieurs graveurs réputés dont Hans Burgkmair et Hans Schäufelein. En tout, plus de 60 gravures (certaines répétées) illustrent l'ouvrage. (USTC 705390 ; VD16, D 1413).
Mes ordres d'achat