DORTOUS de MAIRAN (Jean-Jacques). Traité... - Lot 34 - Kâ-Mondo

Lot 34
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
DORTOUS de MAIRAN (Jean-Jacques). Traité physique et historique de l'Aurore boréale. À Paris, de l'Imprimerie royale, 1754. In-4, [6] f., 570-XXII p., planches, basane havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin brun, caissons ornés, tranches rouges (coiffe de tête arrachée, mors sup. fendu en tête, coins très usés, petites auréoles claires dans la marge de tête en milieu de vol., tache d'encre en marge des tout derniers ff., marges de 2 pages salies, rares rousseurs). Deuxième et dernière édition, la plus complète, enrichie d'Eclaircissements et préférable à l'originale parue en 1733. Elle est illustrée de 17 planches dépliantes gravées sur cuivre, soit 2 planches de plus que la première. Dortous de Mairan attribue l'aurore boréale à une extension de l'atmosphère du soleil. " Son catalogue d'aurores lui permet, bien avant la découverte du cycle de l'activité solaire, de remarquer que les observations d'aurores montrent des "reprises" d'activité " (Lalande, Bibl. astronomique, p. 420).
Mes ordres d'achat