* [Livre du XVIe siècle]. ESTIENNE (Henri)... - Lot 41 - Kâ-Mondo

Lot 41
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
* [Livre du XVIe siècle]. ESTIENNE (Henri) ; CICÉRON. Ciceronianum lexicon graecolatinum, id est lexicon ex variis graecorum scriptorum locis a Cicerone interpretatis, collectum ab Henrico Stephano. Loci graecorum authorum cum Ciceronis interpretationibus. [Genève], ex officina H. Stephani, 1557. Deux parties en 1 vol. in-8, [8] f., 111-200 p., marque du libraire gravée sur bois au titre, parchemin ivoire ancien à recouvrements, dos à 3 nerfs, titre manuscrit (piqûres de vers au dos, coiffe de queue rongée, mouillure sur la majeure partie du vol., soutenue sur les 30 premiers ff.). Première édition de ce dictionnaire grec - latin du vocabulaire de Cicéron, composé par l'humaniste et imprimeur Henri II Estienne, et imprimé par lui-même sur les presses de son père Robert Estienne à Genève. Ancien ex-libris manuscrit de congrégation étendu sur la page de titre. Étiquette ex-libris XVIIIe s. J.C. Bianchi. (USTC 450456).
Mes ordres d'achat