* [Livre illustré du XVIe siècle]. GAGUIN... - Lot 47 - Kâ-Mondo

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
* [Livre illustré du XVIe siècle]. GAGUIN (Robert). La mer des croniques et miroir historial de France, jadis composé en latin par Robert Gaguin Lequel traicte de tous les faictz advenuz depuis la destruction de Troye la grant Nouvellement translate de latin en francoys Avec les généalogies de France et annalles de Gaulle. On les vend à Paris par Philippe Le Noir, [au colophon :] l'an mil cinq cens et trente (1530). In-folio, [12]-CCXLI f., [sign. AA-BB 6, a-z 6, & 6, A-O 6, P 7, QQ 6], titre en rouge et noir dans un encadrement gravé, une planche dépliante, lettrines et figures, marque du libraire au v° du dernier f., le tout gravé sur bois, reliure veau brun XVIIe siècle, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane fauve, caissons ornés (reliure frottée ; forte mouillure sur l'ensemble du volume, titre sali, doublé avec un trou et des manques complétés, des marges réparées). Édition gothique traduite en français de la célèbre compilation de l'humaniste Robert Gaguin, parue initialement en latin en 1495, puis en français dès 1514. Elle est illustrée de 11 grandes vignettes gravées sur bois, et d'une généalogie des rois de France. La page de titre en rouge et noir est ornée d'un large encadrement décoratif allégorique, au pied duquel un personnage offrant une pomme à l'une des trois Grâces évoque François Ier. La composition a été gravée par Geoffroy Tory (1480-1533), imprimeur libraire protégé par le roi et qui la signe de son monogramme en forme de croix de Lorraine. Cette même signature figure sur la marque du libraire Philippe Le Noir au verso du dernier feuillet. (USTC 11062, seuls 4 exemplaires localisés ; French Vernacular Books, 22089 ; BP 16, 106300).
Mes ordres d'achat