SANSON D'ABBEVILLE (Nicolas I). L'Afrique... - Lot 367 - Kâ-Mondo

Lot 367
Estimation :
1800 - 2000 EUR
SANSON D'ABBEVILLE (Nicolas I). L'Afrique en plusieurs cartes nouvelles, et exactes ; & en divers traictés de géographie, et d'histoire. À Paris, chez l'autheur, 1662. In-4, [1] ff. de titre avec vignette typographique aquarellée, 96 pp., 18 cartes à double page coloriées et enluminées, maroquin fauve du XVIIIe siècle, armes centrales de France, double filet d'encadrement, roulette sur les coupes, tranches dorées (Légère mouillure angulaire ne touchant pas le texte ni les gravures, qq. taches).
Seconde édition dite " B ", sans changement, de l'atlas d'Afrique du prolifique cartographe originaire d'Abbevile, Nicolas I Sanson (1600-1667), le père. Les cartes portent les dates de l'édition originale de 1656. Notons néanmoins que la dédicace à Nicolas Fouquet a été supprimée pour cette édition. Il s'agit du troisième des quatre traités in-4, un pour chaque continent (Europe, Asie, Afrique et Amérique) dont Nicolas I assura l'édition seul, après avoir fait imprimer des grandes cartes particulières de l'Afrique.
Reliure aux armes de France. Bon exemplaire ; les cartes en coloris d'époque, riches et rehaussées à l'or, sont d'une très belle fraîcheur.
(Pastoureau, Sanson 1 B, p. 390).
Mes ordres d'achat