BOULEY, Henri Marie.- Traité de l'organisation... - Lot 3 - Kâ-Mondo

Lot 3
Estimation :
400 - 500 EUR
BOULEY, Henri Marie.- Traité de l'organisation du pied du cheval, comprenant l'étude de la structure, des fonctions et des maladies de cet organe.- Paris, Labé, 1851.
Deux parties en un volume in-8° de XIX-320 pages pour le texte et 34 planches lithographiées en couleurs pour l'atlas.
Demi basane postérieure, dos à nerfs avec le tire en lettres dorées, tranches mouchetées.
Unique édition de ce bel ouvrage longtemps considéré comme le plus complet sur la question.
Nommé Inspecteur Général des Ecoles Vétérinaires en 1866, Bouley fut une personnalité scientifique marquante de son époque et ce texte reste encore aujourd'hui, un ouvrage de référence important.
Exemplaire bien relié dont les 34 belles planches lithographiées en couleurs sont restées fraîches.
Mes ordres d'achat