CRAFTY (Victor GERUSEZ dit). La Province... - Lot 8 - Kâ-Mondo

Lot 8
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
CRAFTY (Victor GERUSEZ dit). La Province à Cheval. Paris, Plon, Nourrit, 1886.
In-4° de X-404 pages.
Demi-chagrin rouge à coins de l'époque, dos à nerfs orné, tête dorée.
Unique édition de ce bel ouvrage dédicacé à Monsieur Marcelin, directeur du journal La Vie Parisienne.
Divisé en quatre parties : sur la route, au château, en forêt et ça et là, il est illustré de très nombreuses figures dans le texte et de quelques hors texte.
Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat