FERRARO, Pirro Antonio.- Cavallo Frenato... - Lot 16 - Kâ-Mondo

Lot 16
Estimation :
3000 - 5000 EUR
FERRARO, Pirro Antonio.- Cavallo Frenato di Pirro Antonio Ferraro Napolitano, cavalerizzo della Maesta di Filippo II. Re di Spagna N S. Nella real cavallerizza di Napoli. Diviso in Quattro Libri.- In Venetia, 1653. Presso gli Eredi di Gio Battista Combi.- in-folio de deux ouvrages reliés en un volume avec pour le premier le titre, 118 pages de texte et un feuillet de table et pour le second 256 pages pour le titre, la table, la préface, le texte et la marque de l'imprimeur. Cartonnage de l'époque, dos lisse muet. Réémission de la seconde édition mais tirée à plus petit nombre que celle-ci, avec un nouveau titre et la suppression du feuillet non chiffré de dédicace placé après la page 16. L'ouvrage est illustré de 140 figures gravées sur bois dans le texte. La plupart sont à pleine page et représentent différents types de mors et de pièces d'harnachement en usage à l'époque. Pirro Antonio Ferraro fut écuyer de Philippe II d'Espagne et comme son père Giovanni Battisto, il s'inscrit dans la tradition équestre de l'école Napolitaine de Grisone et de Pignatelli. Bel exemplaire dans sa première reliure et à toutes marges. Comme toujours pour ce tirage, certains cahiers ont plus ou moins roussi.
Mes ordres d'achat