DESSINS (HALL, Harry).- Segrare I Derby &... - Lot 20 - Kâ-Mondo

Lot 20
Estimation :
6000 - 8000 EUR
DESSINS (HALL, Harry).- Segrare I Derby & Oaks (Victoires au Derby & Oaks) .- sans lieu ni date ( vers 1850) . Ensemble de 36 dessins en feuilles sous chemise toilée de l'époque, dos lisse, encadrement de guirlandes à froid sur les plats, titre en lettres dorées au centre du premier plat. Recueil de 36 dessins à l'encre ou au crayon de format 110 x 160 mm contrecollés sur papier fort. Plusieurs portent en bas à gauche les lettres G ou S et l'un d'eux est signé Harry Hall (1816-1882) célèbre peintre anglais spécialisé dans les portraits de chevaux de courses. Ces dessins représentent les pur sang anglais qui se sont illustrés sur les courses anglaises les plus prestigieuses et affichent le nom du gagnant écrit à l'encre en bas à gauche avec parfois quelques détails supplémentaires comme une date ou le nom de leur ascendance. Les performers représentés sont les suivant : 1. Camel (encre et détrempe). 2. Doncaster cup. 1850. Woltigeur & Flying Dutchman. 3. Iris. Oaks 1851. 4. Glencoe. 5. Copenhagen. 6. Shakespeare. 7. Irish birdcatcher. 8. Wespa. 9. Peep o' day boy. 10. Dangerous. 11. Cotherstone. 12. Plenipotentiary, 1831. 13. Satirist, 1841. 14. Recovery, 1827. 15. Elise. 16. Charles XII. 17. Sir Herkules, 1829. 18. Our Nell. 19. Bleu bonnet. 20. Bay Middleton. 21. Nancy. 22. Cyprian, 1853. 23. Touchstone. 24. Russborough. 25. Miss Letty. 26. Melbourne. 27. Mounseer. 28. Songstress. 29. Queen of Trump, 1832. 30. Newminster. 31. Woltigeur. 32. Teddington. Derby, 1851. 33. Amato, 1838. 34-36. [Non légendés].
Mes ordres d'achat