MEGNIN, Pierre.- Le Cheval, Choix, Education,... - Lot 31 - Kâ-Mondo

Lot 31
Estimation :
400 - 500 EUR
MEGNIN, Pierre.- Le Cheval, Choix, Education, Hygiène, Maladies. Deux volumes constitués d'un premier fascicule avec 39 figures dans le texte et d'un deuxième fascicule avec 59 figures dans le texte.- Vincennes, Aux Bureaux de l'Eleveur, 1890, 1892.
Demi basane de l'époque, dos lisse avec en pied Vte P. de Curel en lettres dorées.
Deux volumes in-8° de 2 feuillets non chiffrés, 360 pages et 39 figures dans le texte pour le premier et pour le second 2 feuillets non chiffrés, la suite du volume précédent de la page 353 à la page 650 et 59 figures dans le texte.
Première édition de ce texte vétérinaire important complet en l'état et qui forme un ouvrage indépendant.
Exemplaire du vicomte Paul de Curel (1860-1932) avec son nom en lettres dorées en pied du dos
Mes ordres d'achat