NAULOT, Jean-Jacques.- Quelques mots sur... - Lot 34 - Kâ-Mondo

Lot 34
Estimation :
400 - 500 EUR
NAULOT, Jean-Jacques.- Quelques mots sur la cavalerie française et sur les habitudes du cavalier arabe.- Paris, J. Dumaine, 1860.
In-8° de 5 feuillets non chiffrés, 132 pages et 4 pages de catalogue, une planche dépliante.
Chagrin de l'époque, dos à nerfs orné, filets dorés avec fleurons d'angles encadrant les plats, toutes tranches dorées.
Bel exemplaire en unique édition de ce livre rare à l'usage de la cavalerie d'Algérie et dont l'auteur fut commandant au 3ème régiment de Spahis.
Mes ordres d'achat