ORDONNANCE ET REGLEMENTS DES HARAS. Règlement... - Lot 40 - Kâ-Mondo

Lot 40
Estimation :
1800 - 2200 EUR
ORDONNANCE ET REGLEMENTS DES HARAS. Règlement du roy, et Instructions Touchant l'Administration des Haras du Royaume. Paris, de l'imprimerie Royale, 1724. In-4° de 2 feuillets non chiffrés et 175 pages. Vélin souple de l'époque, dos lisse muet. Réimpression de l'édition de 1717 augmentée des pièces sorties postérieurement : Réglement pour les haras de Navarre, Béarn, & autres pays de la généralité d'Auch du 14 Avril 1718, Ordonnance touchant les haras particuliers du 26 Juin 1718, comprenant le très important Mémoire du conseil du dedans du Royaume qui passe en revue les causes de la situation dramatique du moment. Réglement pour les haras de l'intendance de Roussillon, Conflent, Cerdagne, & pays de Foix du 31 Aout 1718, Ordonnance concernant les particuliers qui ont passé des traités avec MM. les intendants pour entretenir des haras du 20 Avril 1719. Exemplaire peu courant de ce document du plus grand intérêt pour l'étude de l'histoire des haras et de l'élevage équin. Le vélin est un peu taché et présente un petit manque au dos, galerie de ver dans la marge de fond des 20 premiers feuillets
Mes ordres d'achat