STERN, Jean. Les Courses de Chantilly sous... - Lot 46 - Kâ-Mondo

Lot 46
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
STERN, Jean. Les Courses de Chantilly sous la Monarchie de Juillet. Paris, Calmann-Lévy, 1913. In-8° de VII-420 pages. Demi-maroquin brun moderne, dos à nerfs. Unique édition du meilleur texte historique sur le monde des courses de cette période. Bel exemplaire au papier resté parfaitement blanc provenant de la bibliothèque du Prince Murat avec l'ex-libris du château de Chambly et un envoi de l'auteur au Prince Murat. Les couvertures de parution ont été gardées et présentent quelques traces d'usage.
Mes ordres d'achat