COUPE par KELLNER, 100 av. Malakoff à PARIS,... - Lot 260 - Kâ-Mondo

Lot 260
Estimation :
2000 - 3500 EUR
Résultat : 2 200EUR
COUPE par KELLNER, 100 av. Malakoff à PARIS, n° 1056. Un cheval ou à deux chevaux. Caisse carrée à passage de roue en arrondi, panneau avant ouvrant à une vitre. Portes à vitres coulissantes. Marchepieds des portes à recouvrement. Banquette avant à l'anglaise à jupe en cuir, sur coffre. Garde-crotte en cuir. Garniture intérieure capitonnée de cuir et drap bleu à passementerie, roulettes de châssis et têtes de clous en ivoire. Avant-train à rond simple, un seul armont en fer à douille, sellette et lisoir cintrés, ressorts à pincettes à mains à l'anglaise. Arrière-train à ressorts à demi pincettes à crosse à jumelles relevées en C et ressort de travers avec jumelles, sur petits moutonnets en fer. Essieux patents à huile. Roues à bandages en fer (diam. av. 91 cm, ar. 110 cm). Paire de brancards, volée, timon. Peintures anciennes : bleu nuit et jaune. En état d'origine. (Accidents et manques à la garniture, les coussins intérieur). Paire de LANTERNES en tôle peinte et cuivre argenté, de forme carrée à bras. Ouvertures sur un côté. Cheminées à chapeaux et timbres ronds. Verres biseautés. Intérieurs en cuivre argenté. Haut. : cm. (petits accidents et usures à l'argenture)
Mes ordres d'achat