MILORD par MUHLBACHER à PARIS. Un cheval... - Lot 261 - Kâ-Mondo

Lot 261
Estimation :
2000 - 3500 EUR
MILORD par MUHLBACHER à PARIS. Un cheval ou à deux chevaux. Caisse carrée, côtés peint à l'imitation de cannage, passage de roue en arrondi. Marchepieds à deux branches. Garde-crotte, tablier et ailes en cuir. Banquette avant à l'anglaise à jupe en cuir, sur coffre fermé, coussin de guide. Banquette arrière capitonnée de cuir, avec petite banquette mobile en vis-à-vis. Capote en cuir, à compas simples cintrés. Avant-train à rond simple, à sellette à douille et lisoir cintrés, ressorts à pincettes à mains à l'anglaise. Arrière-train à ressorts à pincettes à mains à l'anglaise, sur moutonnets en fer. Essieux cintrés, patents à huile. Roues à bandages en fer (diam. av. 92 cm, ar. 106 cm) et à frettes à pans à l'avant. Paire de brancards. Garniture capitonnée d'origine, en cuir et drap. Peintures anciennes bleu nuit et filets jaunes. En l'état. (Accidents et manques à la garniture intérieure et aux cuirs). Paire de LANTERNES en tôle peinte et cuivre argenté, de forme carrée à bras, cheminées à chapeaux et timbres carrés, verres biseautés. Ouvertures arrière, intérieurs en cuivre argenté. Haut. : cm. (petits accidents et usures à l'argenture).
Mes ordres d'achat