/// NON VENU /// Robert BONNART (1652-1729). Portrait... - Lot 8 - Kâ-Mondo

Lot 8
Estimation :
800 - 1000 EUR
/// NON VENU /// Robert BONNART (1652-1729). Portrait d'Elisabeth Charlotte de Bavière, la duchesse d'Orléans (1652- 1722). Sanguine. D. : 24 × 17,5 cm. Passé au stylet en vue d'un report. Ancienne étiquette au verso : « Louis de Bourbon, Comte de Toulouse, fils légitime de Louis XIV et de Madame de Montespan né le 6 juin 1678 » / Dessin de Bonnard, rue Saint Jacques à L'Aigle. (Pliures, petites tâches et manque restauré dans le haut). La gravure de notre dessin est conservée à la Bibliothèque Nationale de France au cabinet des estampes. Le peintre Louis Ferdinand Elle exécuta son portrait dans une composition similaire en 1678 (Berlin, Deutsches Historiches Museum). On joint : un autre dessin de Robert BONNART représentant une tragédienne, daté de janvier 1698 Robert fait partie des quatre frères Bonnart. La famille grava et édita des centaines d'estampes de mode et de moeurs qui finirent par porter leur nom.
Mes ordres d'achat