École FLAMANDE du XVIIe siècle, suiveur de... - Lot 25 - Kâ-Mondo

Lot 25
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
École FLAMANDE du XVIIe siècle,
suiveur de Gerard SEGHERS.
L'Annonciation.
Cuivre.
D. : 28,5 × 35 cm.
(Enfoncements et tout petits manques).

Provenance :
- Acheté à la Galerie de l'écaille, Louvre des Antiquaires en 1983.
- Collection Particulière.

On connaît plusieurs versions de cette composition par Gerard Seghers
(toile, 119,5 × 206,5 cm vente Rau pour l'Unicef chez Lempertz à Cologne
en 2013 ; cuivre, 35 × 53,6 cm, vente à Sotheby's New York en 2015 ; et
une autre toile, 42,5 × 59 cm, à la Galerie Alexis Bordes de Paris). Ces
trois tableaux comme le nôtre comportent une couronne au pied de l'ange,
détail iconographique inédit dans l'Annonciation. Le peintre suit une
recommandation du théologien Antoine Triest, probable commanditaire
de la plus grande version, et qui serait une allusion au couronnement de la
Vierge et une citation de saint Cyrille d'Alexandrie.
Mes ordres d'achat