École FLAMANDE du XVIIe siècle, suiveur de... - Lot 25 - Kâ-Mondo

Lot 25
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
École FLAMANDE du XVIIe siècle, suiveur de Gerard SEGHERS. L'Annonciation. Cuivre. D. : 28,5 × 35 cm. (Enfoncements et tout petits manques). Provenance : - Acheté à la Galerie de l'écaille, Louvre des Antiquaires en 1983. - Collection Particulière. On connaît plusieurs versions de cette composition par Gerard Seghers (toile, 119,5 × 206,5 cm vente Rau pour l'Unicef chez Lempertz à Cologne en 2013 ; cuivre, 35 × 53,6 cm, vente à Sotheby's New York en 2015 ; et une autre toile, 42,5 × 59 cm, à la Galerie Alexis Bordes de Paris). Ces trois tableaux comme le nôtre comportent une couronne au pied de l'ange, détail iconographique inédit dans l'Annonciation. Le peintre suit une recommandation du théologien Antoine Triest, probable commanditaire de la plus grande version, et qui serait une allusion au couronnement de la Vierge et une citation de saint Cyrille d'Alexandrie.
Mes ordres d'achat