Frans II FRANCKEN (Anvers 1581-1642) et atelier. Le... - Lot 29 - Kâ-Mondo

Lot 29
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Frans II FRANCKEN (Anvers 1581-1642) et atelier. Le festin de Damoclès. Cuivre parqueté. D. : 29 × 35 cm. Signé en bas à droite : D L ffrancken. (Petits manques et restaurations anciennes). Provenance : - Acheté à la Galerie Alexandra Antiquité, René Illenberger, Bandol en 1980. - Collection particulière. Notre tableau s'inspire de la composition de Frans Francken II sur le même sujet (Ursula Härting, Frans Francken II, 1989, p. 340 n°348).
Mes ordres d'achat