Louis CABAT (1812-1893). Scènes champêtres... - Lot 65 - Kâ-Mondo

Lot 65
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 2 100EUR
Louis CABAT (1812-1893). Scènes champêtres en bords de rivière. Toile signée en bas à droite. (Petites éraflures, petits éclats et manques, craquelures, restaurations). D. : 84 × 120 cm. Elève de Camille Flers, Louis Cabat débuta au Salon de 1833 et travaille en forêt de Fontainebleau. Il fait de nombreux séjours en Italie et retourne après 1840, en France où il peint et dessine en Ile de France, Picardie et Normandie. Membre de l'Académie des Beaux-Arts en 1867, il fut nommé en 1878, directeur de l'Académie de France à Rome.
Mes ordres d'achat