Yokohama O'KIN (Eugénie Jubin, dite). Bague... - Lot 148 - Kâ-Mondo

Lot 148
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Yokohama O'KIN (Eugénie Jubin, dite).
Bague en os ciselé et sculpté et clouté d'or 18 K (750 millièmes) représentant un visage de femme d'Asie à la coiffe spectaculaire. Un peigne est modélisé par une série de clous d'or 18 K (750 millièmes).
(Accident au corps et réparation peu délicate).
Vers 1925.
Poids brut : 10 g.

Épouse du célèbre céramiste Henri Simmen, Yokohama O'Kin réalisa, avec et pour lui, les couvercles et socles de ses plus belles créations. (Voir lots 221 à 224).
Mes ordres d'achat